Как и в случае со всеми маслами, отправной точкой для оценки полезности масла из семян каннабиса для здоровья является профиль и соотношение жирных кислот. Кроме того, температура дымления и склонность кулинарного масла семян конопли к прогорканию добавляют дополнительную информацию, важную для общей оценки.

За что ценится масло семян конопли

Конопляное масло, как и большинство растительных масел, является сильно полиненасыщенным и содержит исключительно большое количество полиненасыщенных жирных кислот омега-6 (ПНЖК). Уровень масла из семян марихуаны достигает примерно 60%. Хотя оно имеет лучший баланс между жирами омега-3 и омега-6, чем другие масла семян (такие как масло виноградных косточек или кунжутное масло), соотношение 3 к 1, само по себе содержание и соотношение ПНЖК должно заставить задуматься о его эффективности. потребление.

Масло семян конопли рекламируется как полезное для здоровья из-за чрезвычайно низкого содержания насыщенных жиров. Кроме того, он предлагает высокое содержание омега-3. В таблице ниже это разбивается на проценты. В результате получается баланс полиненасыщенных и насыщенных жиров 9:1. Только те, кого обманули, убедив, что насыщенные жиры вредны, сочтут это хорошим знаком!

Питательная ценность конопляного масла

  • Полиненасыщенные жиры (72-81%)
  • Линолевая кислота (ω-6) 54-57%
  • Линоленовая кислота (ω-3) 16-20%
  • Стеаридоновая кислота (ω-3) 0,5-1,5%
  • Мононенасыщенные жиры (10-13%)
  • Олеиновая кислота 10-13%
  • Насыщенные жиры (9-11%)
  • Пальмитиновая кислота 6-7%
  • Стеариновая кислота 2-3%
  • Арахиновая кислота 0,5-0,8%

Следовательно, если вас беспокоят какие-либо воспаления, отказ от масла семян конопли будет разумным шагом.

А как насчет конопляных ядер?

Наряду с маслом семян конопли, в магазинах здорового питания теперь продаются конопляные ядра, конопляный белок и многое другое. Полное обсуждение всех этих других вариантов и продуктов выходит за рамки этой статьи.

Тем не менее, орехи конопли имеют историческую основу и интригующий пищевой профиль. Это включает в себя высокое содержание минералов и отличный аминокислотный состав, который содержится в немногих растительных продуктах.

В литературе отсутствовала достоверная информация о содержании фитоэстрогенов и фитатов в орехах конопли. Кроме того, информация о том, насколько широко и часто древние народы потребляли продукты, полученные из семян марихуаны, оказалась недостаточной. Следовательно, соблюдайте осторожность, решая употреблять цельные семена конопли или любые продукты, которые включают их или производятся из них.

Обработанные продукты из конопли

Одно можно сказать наверняка. Сильная обработка продуктов из семян конопли порождает и другие проблемы. Это не означает, что на рынке нет качественных протеиновых порошков или других продуктов из конопли. Как и в случае с любыми продуктами с высокой степенью переработки, такими как белки, насильственно извлеченные из цельного источника пищи в заводских условиях, покупателям следует проявлять осторожность.

Всегда делайте домашнюю работу, прежде чем покупать и употреблять любые такие продукты. Учитывая превосходный белковый профиль семян конопли, бережно обработанные порошки конопляного белка, возможно, будут приемлемы или полезны в ограниченных обстоятельствах. Они, конечно, никогда не должны быть постоянным компонентом рациона.

Имейте в виду, что всегда лучше получать белок из настоящих продуктов, таких как яйца, молочные продукты и мясо, семян конопли. Преимущество этих продуктов состоит в том, что они содержат полноценные белки в соотношениях, необходимых для поддержания здоровья человека.

Прогорклость, точка дымления и хранение

Огромное предупреждение относительно стабильности при хранении масла семян марихуаны. Оно особенно склонно к прогорканию, даже в большей степени, чем многие другие полиненасыщенные масла. Он должен поставляться только в бутылках из темного стекла, которые хранятся в темных прохладных местах.

Как и в случае со многими маслами с высоким содержанием ПНЖК, серьезной проблемой является транзит семян конопли, особенно в летние месяцы. В это время в грузовых отсеках полуприцепов могут достигаться исключительно высокие температуры.

Масло семян конопли имеет низкую температуру дымления — 330 °F/166 °C. Таким образом, масло семян конопли не рекомендуется использовать в кулинарии. Вместо этого большинство конопляных масел продаются в качестве добавок или для использования в заправках для салатов, майонезе, зеленых коктейлях или подобных продуктах. Подойдет любое блюдо, легкий ореховый вкус которого хорошо сочетается с конечным продуктом.

Также обратите внимание: чем более очищено масло семян марихуаны, тем выше температура дымления. Это справедливо и для оливкового масла. Следовательно, даже оливковое масло первого отжима лучше всего использовать в сыром виде или, самое большее, в легком соте!

Что делать с конопляным маслом?

Таким образом, употребление масла семян каннабиса – не такая уж хорошая идея по причинам, описанным выше. Однако у него есть несколько применений, которые являются как традиционными, так и полезными для здоровья.

Масло семян конопли, как и тунговое и льняное масло, особенно подходит для отделки мебели или других подобных целей. Многие мастера по дереву хвалят конечный продукт, используя конопляное масло в качестве отделки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *